Рейтинг@Mail.ru
+7 (499) 677-18-59
+7 (915) 969-76-76
Оставить заявку
Новости
Закончено строительство ангара для Яхт и катеров в поселке Черкасово 2
Зимой 2014-2015 сделано берегоукрепление в поселке Черкасово 2
В Черкасово 2 подготовлена площадка под строительство ангара для хранения яхт и катеров
Статьи
Несмотря на то, что вести строительство кирпичного дома не рекомендуется в зимнее время, закупать строительные материалы для будущей стройки лучше всего именно зимой или поздней осенью.
Выбор земли для строительства загородного дома является очень важным решением.
Выбор места для строительства дома – первый и немаловажный этап при освоении участка.

Основные положения земельного законодательства в РФ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА
В Российской Федерации правовой режим имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируется следующими основными Федеральными Законами:

  1. "Земельный кодекс Российской федерации"
  2. "О государственном земельном кадастре"
  3. "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
  4. "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
  5. "О землеустройстве"
  6. "О разграничении государственной собственности на землю"
  7. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
  8. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"


КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Согласно Земельному кодексу РФ, все земли на территории Российской Федерации подразделяются на 7 категорий:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли поселений;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.

Земли сельскохозяйственного назначения

К этой категории относятся земли, которые находятся за чертой поселений, и которые предоставлены для нужд сельского хозяйства. В их составе выделяют:

  • Сельскохозяйственные угодья – земли, предназначенные только для выращивания сельхозпродукции, это пашни, сенокосы, пастбища, земли, занятые многолетними насаждениями, – они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
  • Земли, занятые различными сельскохозяйственным объектами – внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, – используемыми для сельхозпроизводства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Земли в этой категории разрешено использовать:

  1. для ведения сельскохозяйственного производства и/или других, связанных с сельскохозяйственным производством, целей;
  2. для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
  3. для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
  4. для садоводства или огородничества;
  5. для дачного строительства;
  6. для ведения животноводства, сенокошения и выпаса скота;
  7. для ведения подсобного сельского хозяйства и др.
При этом вид разрешенного землепользования выбирается правообладателем самостоятельно. Исключения делаются лишь для особо ценных сельскохозяйственных угодий, которые устанавливаются нормативными актами субъектов федерации.

Следует отметить, что правовое положение и деятельность садоводческих (огороднических) объединений граждан регулируется также Федеральным Законом "О садоводческих объединениях".


Земли поселений

Таковыми признают земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой (границами) от земель других категорий.

Поселения в РФ подразделяют на городские (города, поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора и т.д.).

В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесённые в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

  1. жилым;
  2. общественно-деловым;
  3. производственным;
  4. инженерных и транспортных инфраструктур;
  5. рекреационных;
  6. сельскохозяйственного использования;
  7. специального назначения;
  8. военных объектов;
  9. иным территориальным зонам.
Для каждой зоны устанавливают градостроительные регламенты, определяющие содержание правового режима отдельных земельных участков. Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливают единый градостроительный регламент. Он обязателен для исполнения всеми собственниками, пользователями, владельцами-арендаторами независимо от форм собственности и иных прав на участки.


Земли промышленности

Данная категория земель включает в себя земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности.

В ее составе в зависимости от характера задач выделяют следующие земли:

  • промышленности;
  • энергетики;
  • транспорта;
  • связи, радиовещания, телевидения и информатики;
  • для обеспечения космической деятельности;
  • земли обороны и безопасности;
  • иного специального назначения.
Характерная особенность многих из них – наличие охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования. Это ограничивает права собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков. Иными словами, ни в случае обладания, ни в случае аренды землю можно будет использовать только в определённых целях.


Земли особо охраняемых территорий и объектов

К данной категории относятся земли, которые полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и оборота, в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления и для которых установлен особый правовой режим.

К ним относят:

  1. особо охраняемые природные территории, в том числе лечебно-оздоровительные местности и курорты;
  2. земли природоохранного назначения;
  3. земли рекреационного назначения;
  4. земли историко-культурного назначения;
  5. иные особо ценные земли.

Земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса

К этим категориям относят:

  1. лесные и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (земли лесного фонда);
  2. земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов и выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов и иных водохозяйственных сооружений (земли водного фонда);
  3. земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам (земли запаса). Использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию.


РАЗГРАНИЧЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ
1. В государственной (федеральной) собственности могут находиться земли всех категорий, при этом к исключительному праву владения государством относятся:
  • все земли лесного фонда;
  • часть земель водного фонда;
  • земли запаса.
2. В частной собственности у физических или юридических лиц (независимо от их организационно-правовой формы) могут находиться земли любых категорий, кроме земель лесного и водного фондов и земель запаса.



ИЗМЕНЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Отнесение земель к категориям, перевод из одной категории в другую, регламентируется Земельным кодексом РФ, Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ, и осуществляется:

  • Правительством РФ – в отношении земель, находящихся в федеральной собственности;
  • органами исполнительной власти субъектов РФ – в отношении земель, находящихся в собственности субъектов РФ, а также земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности;
  • органами местного самоуправления – в отношении земель, находящихся в муниципальной и частной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию возможен, в частности, по следующим обстоятельствам:
  • при установлении или изменении черты поселения;
  • при размещении промышленных объектов (при непригодности земель для сельскохозяйственных нужд);
  • при строительства объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и т.д. (при условии невозможности размещения подобных объектов в иных местах).
Не допускается перевод земель сельскохозяйственного назначения, если их кадастровая стоимость на 50% и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также не допускается перевод особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Перевод земель поселений в другую категорию, а также перевод земель других категорий в земли поселений

Установление или изменение черты поселений является переводом земель поселений в другую категорию либо переводом земли другой категории в земли поселений.

Орган государственной власти, утвердивший проект черты поселения, направляет в орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, копию акта о установлении или изменении черты поселения для внесения соответствующих изменений в документы государственного земельного кадастра.


Перевод земель промышленности в другую категорию

Перевод земель промышленности в другую категорию осуществляется без ограничений, за исключением случаев, когда требуется рекультивация использовавшейся земли.


Перевод земель особо охраняемых территорий в другую категорию

Перевод земель особо охраняемых территорий в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы или других, установленных ФЗ, экспертиз в случае, если их целевое использование невозможно.


Перевод земель лесного фонда в другую категорию

Перевод земель лесного фонда в другую категорию допускается в случае:
  • если изменение их целевого назначения предусмотрено лесоустроительной документацией или документами территориального планирования;
  • в связи с установлением или изменением черты поселений;
  • в целях создания особо охраняемых природных территорий.
В иных случаях перевод земель лесного фонда осуществляется только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с лесоустроительной документацией, в частности в связи с:
  • невозможностью дальнейшего использования;
  • прекращением нужд лесного хозяйства;
  • необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства;
  • необходимостью обеспечения нужд сельского хозяйства, энергетики;
  • добычей полезных ископаемых при невозможности осуществить меры по рекультивации земель.

Перевод земель водного фонда в другую категорию

Перевод земель водного фонда в другую категорию допускается в случае:
  • создания особо охраняемых территорий;
  • установления или изменения черты поселений;
  • размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии иных вариантов их размещения;
  • прекращение существования водных объектов или изменение их русла, границ, местоположения при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Перевод земель запаса в другую категорию

Перевод земель запаса в другую категорию осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе.


Отказ в переводе земельных участков из одной категории в другую

Перевод земель из одной категории в другую не допускается в случае:
  • установления ограничения либо запрета на перевод в соответствии с Федеральным Законодательством;
  • наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы;
  • несоответствия целевого назначения утверждённым документам территориального планирования.

Поделиться ссылкой
Продажа и аренда:

SEO продвижение сайта - управление контекстной рекламой в Intelsib.

zem76.ru ©2024. Все права защищены